On. Nadia Ginetti
SENATORE DELLA
XVII LEGISLATURA
 
 

LAVORI COMMISSIONE

2a - COMMISSIONE GIUSTIZIA

Documento di economia e finanza per il 2014 (Doc. LVII, n. 2)

15 aprile 2014 (relatore)

Audizione del Commissario straordinario del Governo per le infrastrutture carcerarie - Indagine conoscitiva sul sistema carcerario

17 ottobre 2013

Schema di decreto legislativo recante disposizioni integrative, correttive e di coordinamento delle disposizioni di cui ai decreti legislativi 7 settembre 2012, n. 155 e 7 settembre 2012 n. 156, tese ad assicurare la funzionalità degli uffici giudiziari (n. 36)

3 dicembre 2013

Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva 2011/36/UE, concernente la prevenzione e la repressione della tratta di esseri umani e la protezione delle vittime, e che sostituisce la decisione quadro del Consiglio 2002/629/GAI (n. 51)

18 dicembre 2013

Comunicazione della Commissione al Parlamento europeo, al Consiglio, alla Banca centrale europea, al Comitato economico e sociale europeo e al Comitato delle regioni - Quadro di valutazione UE della giustizia. Uno strumento per promuovere una giustizia effettiva e la crescita (COM (2013) 160 definitivo)

1 agosto 2013 (relatore)

Proposta di regolamento del Consiglio che istituisce la Procura europea (n. COM (2013) 534 definitivo); Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce l'Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione giudiziaria penale (Eurojust) (n. COM (2013) 535 definitivo)

15 ottobre 2013

Relazione della Commissione al Parlamento europeo e al Consiglio sull'attuazione della decisione quadro 2008/913/GAI del Consiglio sulla lotta contro talune forme ed espressioni di razzismo e xenofobia mediante il diritto penale (COM (2014) 27 definitivo) (n. 19)

18 marzo 2014

Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione Europea, per l'anno 2013 (Doc. LXXXVII-bis, n. 1)

19 giugno 2013

Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2012 (Doc. LXXXVII, n. 1)

19 giugno 2013

Proposta di indagine conoscitiva sul sistema carcerario

14 maggio 2013

Sulla definizione degli obiettivi dell'indagine conoscitiva sul sistema carcerario

22 maggio 2013

Sull'esame dell'Atto comunitario n. 1

5 agosto 2013 (relatore)

Interventi nelle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) e 14ª (Politiche dell'Unione europea)

Audizione del Ministro per la coesione territoriale sulle linee programmatiche del Governo in materia di politiche per la coesione territoriale e sull'utilizzo dei fondi strutturali da parte dell'Italia

15 luglio 2013

 


 

14ª Commissione permanente (Politiche dell´Unione europea)

Audizione, ai sensi dell'articolo 144-quater, comma 1, del Regolamento, di membri italiani del Parlamento europeo

23 luglio 2013

Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva 2011/95/UE recante norme sull'attribuzione, a cittadini di Paesi terzi o apolidi, della qualifica di beneficiario di protezione internazionale, su uno status uniforme per i rifugiati o per persone aventi titolo a beneficiare della protezione sussidiaria, nonché sul contenuto della protezione riconosciuta (n. 47)

18 dicembre 2013 (relatore)

Schema di accordo di partenariato per l'impiego dei fondi strutturali e di investimento europei per il periodo di programmazione 2014-2020 (n. 86)

2 aprile 2014 (relatore)

Comunicazione della Commissione al Parlamento europeo, al Consiglio, alla Banca centrale europea, al Comitato economico e sociale europeo e al Comitato delle regioni - Quadro di valutazione UE della giustizia. Uno strumento per promuovere una giustizia effettiva e la crescita (COM (2013) 160 definitivo)

17 luglio 2013 (relatore)

24 luglio 2013 (relatore)

Proposta di regolamento del Consiglio che istituisce la Procura europea (n. COM (2013) 534 definitivo); Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce l'Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione giudiziaria penale (Eurojust) (n. COM (2013) 535 definitivo)

9 ottobre 2013 (relatore)

16 ottobre 2013 (relatore)

Relazione annuale 2012 sui rapporti tra la Commissione europea e i parlamenti nazionali (COM (2013) 565 definitivo) (n. 4); Relazione annuale 2012 in materia di sussidiarietà e proporzionalità (COM (2013) 566 definitivo) (n. 5)

30 ottobre 2013 (relatore)

20 novembre 2013 (relatore)

Proposta di direttiva del Parlamento europeo e Consiglio sul rafforzamento di alcuni aspetti della presunzione di innocenza e del diritto di presenziare al processo nei procedimenti penali (n. COM (2013) 821 definitivo)

22 gennaio 2014 (relatore)

29 gennaio 2014 (relatore)

Relazione della Commissione al Consiglio e al Parlamento europeo "Relazione dell'Unione sulla lotta alla corruzione" (COM (2014) 38 definitivo) (n. 23)

26 febbraio 2014 (relatore)

5 marzo 2014 (relatore)

12 marzo 2014 (relatore)

Relazione della Commissione al Parlamento europeo e al Consiglio sull'attuazione della decisione quadro 2008/913/GAI del Consiglio sulla lotta contro talune forme ed espressioni di razzismo e xenofobia mediante il diritto penale (COM (2014) 27 definitivo) (n. 19)

19 marzo 2014 (relatore)

Comunicazioni del Presidente

12 febbraio 2014

Per la costituzione di una sottocommissione per i rapporti con le Regioni in tema di politiche dell'Unione europea

12 marzo 2014

Sui lavori della Commissione

2 aprile 2014

 


 

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione (Bicamerale)

Audizione del Direttore centrale dell'immigrazione e della polizia delle frontiere presso il Ministero dell'Interno, Giovanni Pinto - Indagine conoscitiva sui Flussi migratori in Europa attraverso l'Italia, nella prospettiva della riforma del sistema europeo comune d'asilo e della revisione dei modelli di accoglienza

4 marzo 2014

Audizione di rappresentanti dell'Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i Rifugiati (UNHCR) - Indagine conoscitiva sui flussi migratori in Europa attraverso l'Italia, nella prospettiva della riforma del sistema europeo comune d'asilo e della revisione dei modelli di accoglienza

25 marzo 2014

Audizione del Ministro degli affari esteri, on. Federica Mogherini, nelle materie di competenza del Comitato, con particolare riferimento alle politiche internazionali in materia di immigrazione

8 aprile 2014

Audizione del Ministro dell'interno, on. Angelino Alfano, nelle materie di competenza del Comitato, con particolare riferimento alle politiche in materia di immigrazione

15 aprile 2014

 


 

Commissioni congiunte 2^ e 14^ Senato con II Camera

Audizione di membri della Commissione Libertà civili, giustizia e affari interni del Parlamento europeo

      27 marzo 2014

 


 

FACEBOOK

 

 
     
 
NADIA GINETTI
Senatore della XVII legislatura
Cod.Fisc. GNTNDA69B65G478Q
Homepage | Chi sono | Attività istituzionale | Video | Fotogallery | Contatti | Credits